Меню
Новости
Биография
Программы
Достижения
Пресса
Медиа
Фан Арт
Ссылки
О сайте
Гостевая
Форум

Наш баннер:

ещё кнопки > >








В жизни Виктории Волчковой наступила белая полоса
Еще одна российская фигуристка Виктория Волчкова заняла на Кубке Китая второе место.
- Наконец я преодолела "черную полосу", - сказала Вика корреспонденту "СС". - Ведь в прошлом сезоне тренировочный процесс был сбит болезнью перед чемпионатом России, после которой я долго восстанавливалась.
- В свое время вы ушли от Виктора Кудрявцева к Олегу Васильеву, затем к Елене Чайковской, а теперь - к Марине Кудрявцевой. Нужна ли была такая "беготня"?
- Думаю, все что ни делается - к лучшему. Я съездила в Америку (Васильев тренирует в Чикаго. - Прим Д.С.), всегда этого хотела, пожила там год. Набралась какого-то опыта, потому что Васильев очень грамотный специалист. В принципе у каждого тренера я почерпнула что-то новое.
- Чему вас научила Чайковская?
- По-моему, в творческом плане я ничего не приобрела. Елена Анатольевна научила меня бороться за свое место под солнцем в любой ситуации!
- У наших фигуристок по два места на предстоящих чемпионатах Европы и мира. Психологически готовы к борьбе за путевки на январском чемпионате России?
- Специально не тренирую психику, но и особого волнения не испытываю. А чего переживать? Конечно, борьба будет сложной, но как подготовлюсь, так и выступлю.
- А вы делаете каскады из двух тройных прыжков, как Ирина Слуцкая и Елена Соколова? - Да, но при новой системе недокрут засчитывают как двойной прыжок. Поэтому рисковать нет смысла. Пока не буду стабильно и чисто исполнять такие каскады на тренировке, ни за что не включу их в программу. Вообще в связи с этими правилами надо быть более осторожной. Вот на этапе "Гран-при" в Японии в короткой программе я прыгнула хороший двойной флип, но не в требуемом ракурсе. И мне зачли его как двойной прыжок, поэтому я оказалась на 5-м месте, что лишило меня финала "Гран-при". Или сегодня разжигают страсти вокруг каскадов японок. Да, они делают тройной лутц - тройной ритбергер - тройной тулуп, например. Но той же Анду его не засчитали, потому что он был недокрученный.
- Расскажите немножко о своих новых программах...
- Короткая композиция - "История любви", а произвольная - "Доктор Живаго". Постановки осуществил Николай Морозов, на сегодняшний день, пожалуй, самый модный хореограф и постановщик. Я дважды летала к нему в Америку, в Нью-Джерси - в мае и августе. Программы можно было поставить за два дня, но так как к Коле выстроилась очередь, наша работа растянулась на недели. Меня не смущает, что Морозов многим делает постановки. Разумеется, его специфические шаги видны сразу же, но образ и стиль программ все равно индивидуальны.
- Невеста Морозова - чемпионка мира в танцах на льду канадка Шей-Линн Бурн ревностно относится, когда к ее жениху приезжают симпатичные спортсменки…
- Лично я этого не заметила, напротив, Бурн помогает Коле в работе. Мне, к примеру, объяснила, как правильно делать движение руками, а также "стрелять глазками". Она ведь женщина. А женским хитростям ни один мужчина-хореограф, даже самый талантливый, не научит.

Дарья Сребницкая

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Виктория ВОЛЧКОВА
Родилась 30 июля 1982 г. в Ленинграде. Рост 167 см. Бронзовый призер чемпионатов Европы 1999-2002 гг. Тренер: Марина Кудрявцева. Хобби: музыка, балет, книги. Живет в Москве.

"Советский спорт", 20.11.2004



Copyright © 2005 Rizhik Все права защищены.


   
Hosted by uCoz