Меню
Новости
Биография
Программы
Достижения
Пресса
Медиа
Фан Арт
Ссылки
О сайте
Гостевая
Форум

Наш баннер:

ещё кнопки > >








Поначалу в Америке рыдала в телефонную трубку
Блестящая победа на 5-м, московском этапе "Гран-при" - Кубке России - не только стала первой в карьере Виктории Волчковой, но и вывела ее в финал чемпионской серии.
Наверное, не будет преувеличением сказать, что в субботу вечером на лужниковской Малой арене не было счастливее человека, чем Волчкова. Конечно, и Евгению Плющенко, и китайской паре Шэнь Сюе - Чжао Хунбо выигрывать радостно. Но не в новинку. А вот у Волчковой, четырехкратной бронзовой медалистки чемпионатов Европы, эта победа - первая в карьере. Сколь сенсационная, столь и ожидаемая. С одной стороны, сама мысль о том, что в присутствии чемпионки мира Ирины Слуцкой и восходящей звезды Саши Коэн лучшей станет кто-то еще, казалась по меньшей мере крамольной. А с другой, честное слово, надоело ждать, когда "вечно подающая надежды" Волчкова избавится от этого давно не соответствующего уровню ее мастерства ярлыка.
Радует и то, что произошло это в Москве. В городе, который стал второй родиной для петербурженки, переехавшей в 13-летнем возрасте в столицу тренироваться к Виктору Кудрявцеву. А с нынешнего сезона Виктория работает в Чикаго под опекой Олега Васильева. Первые ее слова в нашей беседе были как раз о новом тренере.
- Свою победу я посвящаю тренеру. А еще друзьям и родителям. И публике, конечно, тоже, - сказала Волчкова. - Постоянно чувствовала поддержку зрителей, их энергия помогла мне справиться с программой. Я очень счастлива и надеюсь, этот успех поможет мне в дальнейшем. Для меня очень важно поверить в свои силы, в то, что я могу побеждать своих главных соперниц, среди которых на этом турнире были Саша Коэн и Ирина Слуцкая.
- Можете ли вы сказать, что это было ваше лучшее катание в жизни?
- Думаю, да. Сегодня получились все элементы, которые я хотела сделать, и с артистизмом было все в порядке. Но, уверена, своего потолка я еще не достигла.
- Почему вы перешли к Васильеву? В межсезонье вас, например, "сватали" к Елене Чайковской.
- Весь прошлый сезон я наблюдала за Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым, которые катаются у Олега уже второй год. Следила за их результатами, за тем, как они проводят тренировки. Мне понравилось отношение к ним Васильева. Поняла: это именно то, что нужно мне. Забота об учениках и уверенность, которую тренер им передает.
- Расскажите поподробнее о своей жизни в Америке. Вы ведь пару лет назад могли уехать за океан вместе с Кудрявцевым, но не решились...
- Сначала было очень тяжело. Первые две недели - одни слезы. Я звонила родителям, рыдала в трубку, мама говорила: еще пара таких звонков, и ты вернешься домой. Она ведь тоже из-за меня целыми ночами плакала. Ну а потом привыкла. Наконец-то появились друзья, с которыми я провожу свободное время. Ко мне хорошо относится русская семья, в которой я живу. Огромное спасибо Олегу: постоянные тренировки помогли забыть о том, что я в Америке. Так что сейчас намного легче.
- А как Татьяна и Максим отнеслись к тому, что у них на катке появилась еще и Вика, которой тренер тоже должен уделять внимание?
- Что-то вроде ревности, конечно, было. Потом Олег нашел способ нас помирить: мы стали тренироваться в разное время. А сейчас все в порядке - снова катаемся вместе и очень этому рады. На турнирах друг за друга болеем.
- Может, это кто-то из них научил вас постоянно улыбаться на льду? Раньше за вами такого вроде бы не замечалось.
- Вообще-то постоянно я улыбалась пока только на этом турнире (смеется). Сама не знаю почему. Настроение здесь было хорошее. О прыжках даже не думала, все шло само собой.
- А кто вам ставил программы к сезону?
- Основные идеи - Александра Жулина. Он подбирал музыку и занимался компоновкой элементов. По ходу тренировок, естественно, Олег вносил какие-то изменения, что-то добавляла я сама. Помогала также Светлана Король. Она создавала художественный образ.
- Ванессу Мэй для произвольной программы тоже предложил Жулин?
- Да. Причем я долго боролась - мне ужасно не нравилась эта музыка. Но Саша и Олег убедили меня в том, что она мне подойдет. Теперь я понимаю, что они были правы.
- А с чем связаны изменения в вашем внешнем облике? Иная прическа, вместо голубого костюма розовый - это попытки вжиться в образ?
- Нет, все не так сложно. Прическу я сменила еще летом: новый сезон, новый тренер, надо и самой в чем-то измениться. А розовый костюм - всего лишь запасной вариант. Просто новое платье не успели вовремя сшить.
- Может, на этом счастливом костюме и остановиться?
- Если бы дело было в платье... Нет, кататься надо!

Андрей СИМОНЕНКО



Copyright © 2005 Rizhik Все права защищены.


   
Hosted by uCoz